Как вывести пятно на одежде? - Полезные советы
Главная » 2010 » Октябрь » 31 » Как вывести пятно на одежде?
18:36
Как вывести пятно на одежде?
0

Как вывести пятно на одежде?
Общие рекомендации по удалению пятен на одежде:

Прежде чем обрабатывать пятно, вещь нужно хорошенько отчистить от пыли. Выводить пятно лучше с изнанки, подложив под материю белые бумажные салфетки или белую ткань в несколько слоев.

Прежде чем применять какое либо средство по удалению пятен на одежде, обязательно сначала попробуйте его на запасном кусочке ткани. Если его нет, то на подгибке или на запасах ткани у шва. Особенно будьте осторожны с цветными и синтетическими тканями.

Чистят пятно при помощи ватного тампона или белой тряпочки (можно и мягкой щеткой).

Сначала смачивают место около пятна, затем постепенно переходят от края к середине. При таком способе пятно не будет расплываться.

Начинают чистить слабым раствором, при необходимости постепенно усиливая его концентрацию. Старайтесь не использовать слишком концентрированные растворы -лучше повторить обработку слабым раствором несколько раз, чередуя ее с промыванием.

Пятна от фруктов и фруктовых соков c цветной ткани можно вывести с помощью лимонной кислоты или лимонного сока с солью. Застарелые пятна быстрее сойдут, если подержать ткань над сосудом с кипящей водой и протереть уксусом или лимонным соком, разбавив его пополам с водкой или денатуратом. Затем протереть ткань тампоном, смоченным раствором воды с нашатырным спиртом.

Пятна от горячего утюга смачивают соком репчатого лука и оставляют на несколько часов, после чего вещь выстирывают, и пятно исчезает. Если же пятно большое, на него надо положить кашицу из тертого репчатого лука и оставить на некоторое время, затем хорошо прополоскать в холодной воде.
С белых тканей подпалины хорошо удалять смесью из полстакана воды, 1 чайной ложки перекиси водорода и нескольких капель нашатырного спирта.

Если к одежде прилипла жевательная резинка, положите одежду в морозилку – застывшая жвачка не будет липкой и её будет легче удалить. Если пятно останется, потрите его бензином.

Жировые пятна часто хорошо отстирываются хозяйственным мылом.

Свежее жировое пятно надо посыпать солью и осторожно потереть. Сменять соль следует несколько раз, пока пятно не исчезнет. Можно посыпать пятно тальком, накрыть промокательной бумагой и прогладить не очень горячим утюгом. Тальк можно оставить до следующего дня.
Также жировое пятно можно удалить с помощью раствора - 0,5 чайной ложки поваренной соли на 3 столовых ложки нашатырного спирта.
С шерстяной ткани жирные пятна лучше удалять бензином.

Чтобы избежать засаленности воротничка на рубашке – каждый раз перед стиркой натирайте влажный воротник хозяйственным мылом.
Если засаленные места появились на воротнике верхней одежды, протрите их ватным тампоном, смоченным в крепком раствором поваренной соли. Если пятна останутся, протрите из нашатырным спиртом.

Пятна от молока и прочих продуктов, содержащих белки, необходимо немедленно смывать теплой, но не горячей водой. Иначе белок заварится, и с пятном справиться труднее. Можно воспользоваться смесью из 2 столовых ложек глицерина, 2 столовых ложек воды и нескольких капель нашатырного спирта. Пятно смачивают смесью, помещают между двумя слоями белой хлопчатобумажной ткани и проглаживают.

Чтобы вывести пятно от шоколада, застирайте его в очень соленой воде или протрите раствором нашатырного спирта.
Застарелые пятна на белых вещах можно вывести перекисью водорода, пропитав ею ткань и подержав 10-15 минут. После этого вещь прополаскивают в холодной воде.

Пятна от кофе или крепкого чая удаляют щеткой, смоченной в теплой воде. Затем всю вещь тщательно промывают в теплом мыльном растворе (половина чайной ложки кальцинированной соды или 1 чайная ложка нашатырного спирта на 1 л воды). После этого дважды прополаскивают в теплой и один раз в холодной, слегка подкисленной уксусом воде.

Пятна от масляной краски протирают ваткой, смоченной скипидаром или керосином, затем, если окраска ткани от этого не изменяется, - нашатырным спиртом, пока пятно не исчезнет.
Старое пятно лучше смочить скипидаром, а когда краска размягчится, счистить ее крепким раствором питьевой соды и тщательно промыть теплой водой.

Пятна от крови отмывают сначала холодной водой, а затем теплым мыльным раствором. Перед стиркой белье с пятнами замачивают на несколько часов.
Также пятна крови можно вывести, потерев пятно холодной водой, в которой растворена таблетка аспирина.

Чтобы удалить пятно от губной помады, потрите пятно ваткой с нашатырным спиртом.

Пятна от косметических кремов удаляют спиртом или бензином. Пятна от краски для волос удаляют перекисью водорода, смешанной с равным количеством нашатырного спирта.

Чтобы вывести пятно от ржавчины, смочите пятно лимонным соком и прогладьте утюгом через влажную марлю.

Пятна от зелени ( травяные) Можно удалить водкой. Кроме того, травяные пятна снимают раствором поваренной соли (1 чайная ложка на полстакана теплой воды).

Примечание: Жировые пятна не имеют ярко выраженных границ на материале. Контуры их размыты, часто от пятна во все стороны идут «лучи». Свежие жировые пятна всегда темнее ткани, на которой они образованы. Чем старее жировое пятно, тем больше оно светлеет и приобретает матовый оттенок. Кроме того, старые жировые пятна проникают глубоко в материал и появляются даже на обратной его стороне.

Пятна от фруктов, сока, чая, вина и др., имеют резкое очертание границ. Контуры пятна темнее, чем сами пятна.

Для пятен неизвестного происхождения сначала лучше попробовать разведенный в воде нашатырный спирт и соль.

Непонятные пятна также можно вывести с помощью средств для мытья сантехники или кухонных плит. (Лучше брать средства не на основе кислот).

С белых тканей пятна можно удалять 3%-ным раствором перекиси водорода.


0

Категория: Полезные советы | Просмотров: 4311 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Панель управления

Сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Регистрация
Вход

Привет Гость

Логин:
Пароль:


Навигация сайта
Популярные новости
Друзья сайта
Архив событий
Новый комментарий

Маски имеют хороший результат и действуют как первая помощь.

недавно уволился с работы,новую найти не могу,женаругается,что кредит платить надо-от всех этих переживаний я и перестал быть мужчиной...жить совсем тоскливо стало...увидел по телику рекламу с анной семенович она тонгкат али платинум рекламирует-попробовал-на подвело!и работу быстро нашел,потому что уверенней стал.советую!

Ну вы кэпы - будьто я и сам этого не знал - найти бы еще этот секс


5 ст. ложки муки? Не ошибка ли?

Теги


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Rambler's Top100
Интернет магазин секс шоп интимных товаров