Что необходимо знать при беременности. - Беременность
Главная » 2011 » Январь » 4 » Что необходимо знать при беременности.
21:00
Что необходимо знать при беременности.
0

Признаки беременности.

Какие признаки у беременности? Этот вопрос задает каждая женщина, в независимости от того, хочет она или нет иметь детей.

Первые признаки беременности – отсутствие менструации, изменение настроения, вкусовых ощущений, тошнота по утрам, головокружения.

Другие ранние признаки беременности – увеличение молочных желез, тяжесть в них, граничащая с болью, учащение мочеиспускания, выделения из влагалища беловато-желтого цвета.

Когда всего неделя беременности, признаки ее могут не наблюдаться вовсе. Чаще всего самые первые признаки беременности женщины отмечают через две-три недели, когда месячные не приходят в срок. Узнать, действительно ли это беременность, поможет простейший тест, купленный в аптеке.

Чтобы выяснить, достоверны ли наблюдающиеся у вас признаки беременности, срок 4-6 недель после предполагаемого оплодотворения – самое время для первого УЗИ. Современные аппараты УЗИ позволяют определить беременность на сроке всего 2,5-3 недели.

Признаки внематочной беременности отличаются от симптомов ее нормального течения: это острая колющая боль внизу живота или в области таза, низкое АД (если это не ваша индивидуальная норма), обмороки, сильные кровотечения из влагалища.

Признаки замершей беременности – когда развитие эмбриона остановилось – мажущие кровянистые выделения, плод перестает шевелиться.

Общайтесь, оценивайте и сравнивайте с другими женщинами ваши признаки беременности, форум для обсуждения есть на нашем сайте. Кстати, именно на форуме более опытные будущие мамы могут порекомендовать хорошую клинику и врача для ведения беременности.

Температура тела во время беременности.

Во время беременности в женском организме происходят характерные изменения. Но каждая беременная боится любых новых проявлений, и считает каждый новый признак непонятным и свидетельством патологии.

Одним из таких опасений является повышенная или, наоборот, слишком пониженная температура тела во время беременности. Чтобы избежать излишних волнений и даже паники, лучше обратиться к врачу, чем самостоятельно пытаться лечить повышение температуры. Только врач сможет разобраться, что норма, а что проявление болезни.
Нормальная температура тела во время беременности

Чаще температура тела поднимается до субфебрильных цифр (37,2-37,4 градусов) в первом триместре беременности, а кого-то она держится на таком уровне всю беременность.

Это не есть патология, и объясняется физиологией периода беременности. Но прежде, для понимания причины повышения температуры, необходимо вспомнить, как меняется базальная (ректальная) температура на протяжении всего менструального цикла.

В первую фазу менструального цикла температура держится на уровне 36,6-36,8 градусов, перед овуляцией происходит ее снижение до 36,4- 36,6, а затем, в лютеиновую фазу (вторую) цикла, она становится выше 37 градусов. Это повышение объясняется выработкой прогестерона во вторую фазу, который и способствует повышению температуры.

Во время беременности повышение температуры объясняется двумя причинами.

Во-первых, усиленной продукцией прогестерона (гормона беременности), который влияет на центр терморегуляции, расположенного в головном мозге.

Во-вторых, с наступлением беременности происходит некоторое ослабление иммунитета – имуносупрессия. Это необходимо для того, чтобы наш строгий «защитник» организма от всех болезней, не смог бы воздействовать на плод и отторгнуть его.

Повышенная температура, связанная с заболеванием.

Но не стоит забывать, что беременная женщина, как никто, подвержена риску различных инфекций, начиная с банальных ОРВИ и гриппа, и заканчивая пиелонефритами, пневмониями и прочими заболеваниями.

А главным признаком вирусных и инфекционных болезней является именно повышенная температура. Повышение температуры при инфицировании означает, что организм активно борется с вредными «агентами». Как же отличить патологическое повышение температуры от физиологического?

В случае заражения патогенными микробами, будущая мама начнет ощущать слабость, общее недомогание, снижение аппетита, озноб или жар. Кроме того, температура во время болезни достигает более высоких отметок (38,0-38,5 градусов). Особенно опасна температура выше 38 градусов, которая долго не сбивается.

Давление при беременности.

Как известно, во время беременности организм женщины претерпевает гормональную перестройку, а все органы и системы начинают работать с удвоенной силой.

Не является исключением и сердечно-сосудистая система, ведь именно на нее возлагаются такие важные функции во время беременности, как работа сердца, увеличивающийся объем циркулирующей крови, и, соответственно, меняющийся тонус сосудов (артериальное давление), а также нормальное функционирование плаценты.

В связи с этим, артериальное давление – это один из важных показателей здоровья беременной женщины. И не важно, имеет ли оно тенденцию к повышению или снижению во время беременности.
Нормальное артериальное давление беременной

Каждая женщина имеет свое нормальное давление, это индивидуальный показатель, главным критерием нормы является те цифры давления, при которых женщина чувствует себя хорошо и ведет активный образ жизни. То есть, артериальное давление 120/80 не есть идеальный критерий, к которому необходимо стремиться.

Многие молодые беременные с астеническим типом телосложения (50-55 кг) имеют пониженное, но нормальное для них, артериальное давление (100/60 – 110/70), но это не означает, что они страдают гипотонией. С этой целью, в женской консультации первым делом при взятии на учет по беременности, измеряют артериальное давление будущей мамы, причем, на обеих руках.

В дальнейшем, в течение всей беременности давление измеряется во время каждой явки на прием. Но не всегда, цифры, определенные в женской консультации, правдивы. На артериальном давлении может сказываться волнение и долгое ожидание приема, подъем по лестнице, усталость после посещения поликлиники, синдром белого халата и прочие факторы.

Поэтому, каждой беременной женщине необходимо иметь дома тонометр (прибор для измерения давления) и еженедельно самостоятельно проводить измерение.

Первая беременность.

Редкая женщина не мечтает стать матерью. Для кого-то это желание осуществляется легко, без определенных усилий, а кому-то, чтобы забеременеть, приходится потрудиться, нередко проходя семь кругов Ада. Но как бы ни было, первая беременность – это всегда полная неожиданность для женщины, даже если беременность была и запланирована, и рассчитана.

Зачастую будущие мамы теряют самообладание и выдержку, начинают пугаться абсолютно всего, вплоть до пустяков. Несомненно, первая беременность – это незнакомый и очень ответственный этап в жизни не только будущей мамы, но и будущего отца, поэтому к данному периоду надо отнестись со всей серьезностью и важностью, переиначив фразу: «Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые месяцы».
Несколько советов первобеременным женщинам

Совет № 1
Для начала необходимо определиться с возрастом будущей мамы. Оптимальным возрастом для первой беременности является промежуток от 21 года до 25 лет. Рождение ребенка в юном возрасте (меньше 20 лет) не рекомендуется, так как организм будущей мамы еще не полностью сформирован, не закончено половое созревание, что чревато определенными проблемами в родах и в течение беременности. Откладывать рождение первенца на потом также не следует, так как чем старше женщина, тем менее гибки и подвижны ее суставы, теряют эластичность мягкие ткани, накапливаются хронические болезни.

Совет № 2
Беременность, тем более первая – это время для душевного равновесия, теплых отношений в семье, улыбок и безграничного счастья. Отложите ссоры и авралы на работе на «послебеременный» период, забудьте про свои любимые форумы в Интернете, где нередко возникают конфликты, спрячьте подальше фильмы – «ужастики» и книги кошмаров. Начинается важный жизненный этап, который нужно посвятить любви и заботе о будущем малыше, своим маленьким капризам, приятной и спокойной музыке, длительным прогулкам в парке (вместо просмотра телевизора или посещения Интернета), релаксации и мечтам.

Совет № 3
Не забывайте о будущем папе. Для него это такой же ответственный и не менее пугающий период в жизни. За своим внешним безразличием он пытается скрывать страхи за неродившегося еще малыша и своей новой роли главы семейства. Пожалейте своего мужа, не стоит изводить его постоянными жалобами и недовольством только потому, что ваш новый статус позволяет делать это. Старайтесь вовлечь его в процесс вынашивания ребенка, пусть отец знает обо всех ощущениях и радостных изменениях в вашем организме. Ожидание первенца – это время укрепления семьи, взаимоуважения и счастья.

Совет № 4
Помните, что беременность всегда красит женщину. Эта загадочная улыбка, одухотворенность и умиротворение встречается только у будущих мам. Помните, что большой живот не портит женщину, а придает ей грацию павы, делает движения более плавными и неспешными. Так почему бы не подчеркнуть свое «интересное» положение красивой, модной и удобной одеждой? Времена дефицита канули в Лету и сегодня в магазинах представлен широкий ассортимент одежды для беременных. Конечно, каблуки и обтягивающие наряды временно исключаются, но дополнительные аксессуары (платки, украшения, сумочки) подчеркнут ваш особенный статус и придадут шарм. Не стоит злоупотреблять декоративной косметикой, а вот различные маски и очищающие процедуры кожи лица весьма полезны.

Совет № 5
Пересмотрите свой рацион питания и режим дня. Беременная женщина живет уже не только для себя, она носит под сердцем новую жизнь. Поэтому забудьте про фаст-фуд, пиццы и полуфабрикаты. Перекусы всухомятку тоже следует исключить, но в сумочке всегда должно находиться яблоко или горсть сухофруктов, орехов. Этим вы всегда сможете устранить внезапно, возникшее чувство голода или тошноту. Нормализуйте сон – будущая мама должна спать достаточно (не менее 8 часов в сутки), а ложиться в постель не позднее 22 часов.
Несколько слов о первых родах

Одним из страхов, который преследует первобеременных женщин, и, пожалуй, является самым огромным – это страх родов. Избежать его можно и нужно. Во-первых, полностью абстрагироваться от рассказов о «непереносимых» страданиях во время родов подружек, соседки и просто знакомых.

Роды, особенно первые – это радость долгожданной встречи со своим малышом, помощь ему в появлении на свет, праздник, в конце концов. Во-вторых, не пренебрегать посещениями школы матерей, советами врача и специальной литературой. Из всех источников можно почерпнуть для себя море важной и крайне полезной информации.

В школе матерей вас научат, как правильно дышать и тужиться, как расслабляться и отдыхать в перерывах между схватками, как проводить самомассаж для облегчения боли во время спазмов. В-третьих, обсудить вопрос с мужем о совместных родах. Муж окажет психологическую поддержку в первом периоде, поможет расслабляться во время схваток, отвлечет от неизвестности происходящего одним своим присутствием.

Запор во время беременности.

Это можно сказать самая типичная ситуация, которая может постичь женщину во время беременности. На сложности опорожнения кишечника, проще говоря, запор, жалуются 2/3 женщин, находясь в положении, а так же каждая третья родившая.
Почему во время беременности возникает запор?

У беременной женщины, начиная с середины второго триместра, кишечник сдавлен маткой, которая стремительно увеличивается в размере в связи с ростом ребёнка. Именно это и провоцирует нарушения оттока крови, таким образом, возникает венозный застой в сосудах малого таза. В этом случае может даже появиться геморрой – это расширение вен в прямой кишке, а следствием этого может быть и запор.

Человеческий организм способен вырабатывать особые вещества, которые стимулируют сокращения нашего кишечника. А во время беременности чувствительность мускул в кишечнике к таким стимуляторам очень понижается. И это правильно, ведь кишечник и матка у женщины обладают общей иннервацией, а потому любая повышенная активизация перистальтики кишечника способна активизировать сокращения в матке, и таким образом вызвать прерывание беременности у женщины. Но такая значимая защитная функция имеет и свои минусы, такие как запор.

Развитие запора может быть вызвано ещё и гормональным сдвигом, который зачастую проявляется при беременности. Это обусловлено тем, что пищеварение, в некотором роде, стаёт более медленным, а всё из-за влияния гормона появляющегося у беременных - прогестерона.

Ни для кого не секрет, что беременность очень часто вызывает эмоциональную неустойчивость у женщины. Она в большей степени подвержена стрессовым ситуациям и может страдать от необъяснённых страхов. На сегодняшний день медицина сделала вывод, что запор сам по себе, а особенно при беременности, зачастую обусловлен каким-либо стрессом, или же иной психологической ситуацией . К слову, уже после родов женщины намного реже могут иметь запор, возможно, это из-за того, что их психическое и эмоциональное состояния, становятся намного лучше и стабильнее.
Также значительную роль в возникновении запора играет как аллергический, так и аутоиммунный факторы.
Как запор проявляется?

Если опорожнение из кишечника отсутствует в течение 3 более суток, то такое явление можно называть запором. При беременности, у женщины запор может сопровождаться и чувством неполного опорожнения и болями в животе, зачастую с левого бока. А если в кале просматриваются прожилки крови, то это может говорить и наступлении геморроя. Также беременная женщина помимо боли в животе может ощущать и жжение в прямой кишке, и зуд в области отверстия заднего прохода. Запор также может проявляться вместе с тошнотами, горечью во рту, вздутием и урчанием живота.
Как правильно лечить запор во время беременности?

Побороть запор поможет правильное питание. В кишечнике должна быть клетчатка, и чем больше, тем лучше. При переваривании она набухает, а за счёт этого увеличивается и объём кала, это отлично способствует опорожнению. А значит, в рацион нужно включать сырую морковь, огурцы, помидоры и свеклу, а так же тыкву, кабачки и яблоки, подойдёт и хлеб из муки грубого помола и, конечно же, сухофрукты. Зачастую хорошим послабляющим эффектом служат кисломолочные продукты, такие как кефир и простокваша. Ещё рекомендуют кислые щи и квас. Также немаловажную роль играют и жиры растительного происхождения, расщепляясь, они создают в организме так называемые жирные кислоты, которые в свою очередь превосходно стимулируют перистальтику.

Если вы выбрали чернослив, то его лучше использовать в настоянном виде. Для этого вам необходимо взять 100 граммов плодов чернослива и залить из двумя стаканами кипятка, затем добавить немного сахара и накрыть крышкой. В таком виде оставить настаиваться на 10-12 часов. Лучше это сделать в вечернее время суток. После того как отвар настоится, его следует употреблять по полстакана до приёма пищи, а сами плоды можно съесть. Неплохо помогает от запора, если натощак выпить стакан холодной воды, добавив в неё одну ложку мёда.

Так же не рекомендую злоупотреблять очень крепкими чаями, чёрным кофе, какао, шоколадом и белым хлебом. Спровоцировать запор может и чрезмерное употребление в пищу мучных изделий и слизистых супов, а так же манной каши и черники. Такие продукты, и приём пищи всухомятку, способны скреплять пищеварение.

При сильном вздутии можно сделать настой из цветков ромашки, листочков мяты, семечек тмина или укропа, а также выпить активированный уголь, предварительно проконсультировавшись с вашим лечащим доктором.

Постарайтесь подолгу не находится в стоячем положении и не поднимать тяжёлого, делайте гимнастику для укрепления тазовых мышц. К тому же, физическая зарядка способна усилить перистальтику вашего кишечника.
Как нельзя лечить запор у беременной женщины?

Зачастую при запоре применяют лечение методом физиотерапии, но при беременности такие манипуляции противопоказаны, так как есть риск вызвать стимуляцию сокращения матки, повышается чувствительность организма к раздражителю, всё это может неблагоприятного воздействовать на ребёнка в утробе.

Приём каких-либо слабительных препаратов так же нежелателен, это может прервать беременность. Речь идёт не только о таких сильнодействующих препаратах, как сульфат магния, карловарская соль или касторовое масло, но и менее слабых, таких как кора крушины, ревеня, плоды жостера и листья сенны. А такие препараты как кафеол и бесакодил вообще могут вызвать схваткообразные боли внизу живота и частые жидкие опорожнения. А потому избегайте слабительных, ограничивайтесь правильным питанием, обогащённым клетчаткой.


0

Категория: Беременность | Просмотров: 13803 | Добавил: Irina | Теги: менструация, Признаки, изменения.организм | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Панель управления

Сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Регистрация
Вход

Привет Гость

Логин:
Пароль:


Навигация сайта
  • Звёздные новости
  • Знаите ли вы?
  • Всякое разное
  • Гороскопы
  • Рецепты
  • Поздравления
  • Народная медицина
  • Авто мото
  • Полезные советы
  • Женские секреты
  • Мужские советы
  • Охотник рыболов
  • Диеты
  • Мода для женщин
  • Мода для мужчин
  • Уроки оригами
  • Семья
  • Уют в доме
  • Беременность
  • Вязание
  • Статьи
Популярные новости
Друзья сайта
Архив событий
Новый комментарий

Маски имеют хороший результат и действуют как первая помощь.

недавно уволился с работы,новую найти не могу,женаругается,что кредит платить надо-от всех этих переживаний я и перестал быть мужчиной...жить совсем тоскливо стало...увидел по телику рекламу с анной семенович она тонгкат али платинум рекламирует-попробовал-на подвело!и работу быстро нашел,потому что уверенней стал.советую!

Ну вы кэпы - будьто я и сам этого не знал - найти бы еще этот секс


5 ст. ложки муки? Не ошибка ли?

Теги


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Rambler's Top100
Интернет магазин секс шоп интимных товаров