Всё о зимней ловли. - Охотник рыболов
Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » Всё о зимней ловли.
14:00
Всё о зимней ловли.
0



УДИЛИЩА ДЛЯ ЗИМНЕЙ ЛОВЛИ

Для поплавочной зимней ловли применяются тончайшие лески диаметром 0,2—0,1 мм, а удилища соответственно — очень гибкие и тонкие. Поплавочные удилища имеют пробковую ручку. Хлыстик делается из бамбука или винипласта. Диаметр комля 5—6 мм, вершинки — около 2 мм. Длина удилища, включая ручку, не превышает 350 мм. Для крепления лески на конец удилища ставится петелька или надевается пробочка, а возле ручки ставятся мотовильца для намотки лески. Во избежание поломки при поездке на транспорте удилища делаются складными.

Удилища для ловли на мормышку по своему размеру не отличаются от поплавочных, но на конце их ставится «кивок» или «сторожок», — гибкий, чувствительный кончик. Он делается из стальной тонкой ленты, пружинки, щетинки от кабана или из толстой капроновой жилки. На ручке удилища крепятся 2—3 мотовильца для лески различной толщины или для различных мормышек.

Для зимнего блеснения применяются более длинные (но не длиннее 800 мм) и упругие удилища; кончик диаметром 3—4 мм, упругий, с расщепом для крепления лески и с двумя мотовильцами на комлевой части. Простое удилище легко сделать из можжевельника: снять кору, изогнуть сучки, примотав их к стволу, а затем высушить. После просушки загнутые сучки служат мотовильцами . Для ловли на живца применяются различные удилища.

СНАСТИ ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ

Зимняя рыбалка связана с прекрасной оздоровительной прогулкой. Многокилометровая ходьба, физическая работа — сверление лунок — на свежем зимнем воздухе благодатно влияют на самочувствие и настроение человека. Ведь зимняя природа так спокойна и величава. А к исходу зимы оказываешься свидетелем чуда пробуждения природы, прихода весны. К тому же на рыбалке встречаются интересные собеседники. В дополнение ко всему иногда удаеться поймать и чтонибудь существенное.

Ледобуры

Финские ледобуры признаны одними из лучших в мире. Их легко носить, и ими легко сверлить лунки. На сверление 40-сантиметрового льда требуется несколько секунд. Есть модель со сменными нержавеющими ножами. Если к рыбным водоемам нужно идти на лыжах, то лучше иметь ледобур со складывающейся рукояткой. который умещается в рюкзаке.

Сиденье для зимней рыбалки

Сиденье для зимней рыбалки каждый выбирает по своим габаритам и в зависимости от желания удобно устроиться. На зимней рыбалке можно увидеть рыболовов, сидящих на пластмассовых ведрах, складных стульчиках, коробках из-под пива, окантованных металлическими полосками ящиках и т.п. Проблемой сиденья на зимней рыбалке не следует пренебрегать, так как иногда приходится сидеть без движения от нескольких часов до полусуток. Лучше всего, если у ящика рыболова мягкий верх. В самом ящике должно найтись место для снастей, обеда и рыбы. Такой ящик должен быть еще и легким — это его достоинство не из последних.

Леска для зимней рыбалки

Рыба зимой капризна, как маленький ребенок, набивший желудок тортом. Поэтому на катушку зимней удочки не следует перематывать толстую леску с катушки спиннинга. Чем меньше блесна, тем тоньше должна быть леска. Для мормышек подходит леска 0,10-0,14 мм. Маленькие зимние блесны наиболее заманчиво играют на конце 0,12— 0,16-миллиметровой лески. Для приманок размером более 5 см пусть она будет потолще.

Крючки

Крючки в последние годы претерпели значительные изменения. Однако основное достоинство крючка прежнее - он должен быть острым. Бородка, считавшаяся раньше такой важной постепенно теряет свои позиции, особенно для горизонтально погружающихся блесен. Многие рыболовы спиливают ее и с отвесно погружающихся блесен, чтобы быстрееи легче было снимать рыбу с крючка. Большинство имеющихся в продаже зимних блесен оснащены слишком большим крючком. И крупный окунь удержится на маленьком крючке. Правила таковы: чем меньше блесна, тем меньше крючок, а также, чем хуже клев, тем меньше крючок. Крючков всегда должно быть достаточно, их держат в коробке для блесен или отдельной маленькой сумочке. С помощью маленьких застежек поводки с крючками можно быстро менять. В Финляндию из Швеции пришло повальное увлечение цветными крючками. Практика говорит в их пользу. Шведы чаще всего выигрывали у наших парней и девушек на соревнованиях по ловле со льда именно благодаря цветным крючкам. На некоторых водоемах и в известное время цветные крючки полностью вытесняют естественные насадки. Изготовлением цветных крючков занимаются в долгие зимние вечера, вернувшись домой с рыбалки. Раскрашивая тройники, превращают их в миниатюрные произведения искусства. В нижней части пайки маленького тройника с длинным цевьем ставят заостренной спичкой маленький комочек эпоксидного клея. Основной цвет — белый. Для сушки крючки прикалывают булавкой на кусочек пенопласта, тогда клей принимает форму красивой маленькой капли. На высохшую каплю клея заостренной спичкой наносится флюоресцентная краска в как можно более "аппетитных" сочетаниях. Наиболее эффективны красный и оранжевый цвета. Их можно сочетать с желтым, зеленым и белым.

Удилище для зимней рыбалки

Удильников для зимней рыбалки предлагается довольно много, но только некоторые из них в какой-то мере соответствуют своему назначению. Любители зимней ловли совершенствуют их или даже сами изготовляют. Хорошим считается удипьник легкий. Он не должен холодить руки. Лишние выступающие части удипьника увеличивают возможность запутывания

ЗИМНИЕ НАСАДКИ:ЧЕРВЬ, МОТЫЛЬ, ОПАРЫШ

Мотыль

Мотыль - маленькая естественная насадка заманчивого рубинового цвета. Она действует также на обоняние рыбы. Покупной мотыпь часто бывает прокисшим или полуживым и вялым. Хорошо извивающихся личинок можно найти сколько угодно в донном иле. Для добычи мотыля служит сачок с прочной рукояткой и ободом, которым поднимают ил со дна следующим образом, в проделанном во льду прорубе промывают ил, поднимая и опуская сачок. Отделившегося от ила мотыля собирают сачком и помещают в банку с водой. При необходимости зачерпывают новую порцию ила. Дома мотыля кладут между двумя влажными кусками поролона в пластиковый пакет, который помещают в холодильник. Таким способом мотыпя можно сохранять около трех недель. Донный ил можно набрать также в большой пластмассовый бак. который ставят в прохладное место и затем по мере надобности промывают, получая необходимые для зимней рыбалки личинки. В пути на место ловли в пластмассовой коробке во внутреннем кармане мотыль не застынет и не пересохнет.

Опарыш

Опарыш — личинка мясной мухи, белая, очень подвижная, длиной 8—12 мм и диаметром 3—4 мм. Опарыш хранится в пластмассовой или стеклянной посуде с плотной крышкой, в которой сделаны очень мелкие отверстия — не более 1 мм. В обычной мотыльнице опарыша хранить нельзя — часть его обязательно выползет через отверстия в крышке. В банку полезно насыпать чистого песка и немного манной крупы или овсяных хлопьев и держать в холодном месте. В отличие от мотыля опарыша категорически воспрещается хранить в холодильниках рядом с пищевыми продуктами. В жаркое время опарыш быстро окукливается и становится непригодным для насадки. При длительном хранении вместе с питательным для него кормом он создает вокруг себя неопрятную мокрую среду. Его необходимо очистить, высыпав в банку с песком, где он, пытаясь уйти глубже, самоочищается. После очищения надо снова собрать живой опарыш в предназначенную для его хранения предварительно вымытую и сухую банку с песком. Опарыш используется в качестве насадки для многих пород рыб: плотвы, карася, гибрида окуня, густеры и др. Насаживать его следует на крючок № 2,5—4, вводя жало под шкурку вблизи толстого конца и оставляя свободным извивающийся другой конец. На крючке держится крепко, не сбивается при поклевках. Можно, применяя крючки большого размера (№ 5—6), насаживать сразу по 2—3 опарыша. На рыбалке опарыша необходимо, как и мотыля, держать в тени и не забывать плотно закрывать крышку банки

Червь

Червь - самая распространённая насадка, его можно использовать для ловли практически любой рыбы, как зимой, так и летом. Для ловли крупной рыбы используют большого земляного червя (выползка). Одними из лучших среди насадок являются навозный червь, подлистник и белый земляной червь.


0

Категория: Охотник рыболов | Просмотров: 1424 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Панель управления

Сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Регистрация
Вход

Привет Гость

Логин:
Пароль:


Навигация сайта
Популярные новости
Друзья сайта
Архив событий
Новый комментарий

Маски имеют хороший результат и действуют как первая помощь.

недавно уволился с работы,новую найти не могу,женаругается,что кредит платить надо-от всех этих переживаний я и перестал быть мужчиной...жить совсем тоскливо стало...увидел по телику рекламу с анной семенович она тонгкат али платинум рекламирует-попробовал-на подвело!и работу быстро нашел,потому что уверенней стал.советую!

Ну вы кэпы - будьто я и сам этого не знал - найти бы еще этот секс


5 ст. ложки муки? Не ошибка ли?

Теги


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Rambler's Top100
Интернет магазин секс шоп интимных товаров