Проблемы переходного возраста - Семья
Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Проблемы переходного возраста
16:06
Проблемы переходного возраста
0

Капризы, раздражительность, наглость и хамство… Послушный и домашний ребенок за несколько недель становится неуправляемым, злобным, агрессивным – родительским кошмаром. Единственная реакция ребенка на попытки поговорить с ним – скандалы и хлопанье дверьми. Что это? Пубертатный период или переходный возраст.

Об этом периоде уже было написано и сказано очень многое. Конечно, психологи рекомендуют не доводить общение с ребенком до открытых конфликтов, стараться понять его и выслушать. Но как воплотить эти советы в жизнь, если подросток при первых же попытках заговорить хлопает дверью и убегает?

На самом деле, какими бы терминами не называли этот процесс профессионалы, суть его заключается в том, что ребенок начинает взрослеть, постепенно выходя из детского возраста и погружаясь в мир взрослых. В этот период главное для взрослого – постараться временно абстрагироваться от ситуации, попробовать посмотреть со стороны. И тогда есть большая доля вероятности, что родители смогут научиться понимать своих детей.

Так, если девочка начинает делать себе ужасающий (с маминой точки зрения) макияж, она всего лишь хочет привлечь к себе внимание. А если сын неожиданно пришел домой не к ужину, как обещал, а к завтраку, кричать и скандалить здесь абсолютно бесполезно – ведь он «уже взрослый».

Очень часто с переходным возрастом связывают такие симптомы, как хамство и грубость. Как правило, это становится основной причиной конфликтов между детьми и родителями. Взывания к чувству долга и ответственности еще больше усугубляют конфликт, и подросток становится полностью неуправляемым. Результат этого – постоянные скандалы, потрепанные нервы у родителей и обида на весь мир у ребенка.

Для разрешения этих конфликтов без жертв родителям, прежде всего, нужно подумать о том, достаточно ли свободы получает их ребенок? Не присутствует ли чрезмерная опека? Воспринимают ли они его как самодостаточную личность? Могу ли я понять и принять то, что взгляды моего ребенка на жизнь ребенка кардинально отличаются от моих? Лишь ответив на эти вопросы, можно хоть немного приблизиться к осознанию проблемы. А, как известно, осознание проблемы – это первый шаг к ее решению.




0

Категория: Семья | Просмотров: 819 | Добавил: Irina | Теги: девочки, профессионалы, много, Очень, наглость, раздражительность, девушки, психологи, мальчики, хамство | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
Stepan
В такое нелегкое время родители должны в первую очередь проявлять мудрость и терпение. И всё само собой пройдет. happy
Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Панель управления

Сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Регистрация
Вход

Привет Гость

Логин:
Пароль:


Навигация сайта
Популярные новости
Друзья сайта
Архив событий
Новый комментарий

Маски имеют хороший результат и действуют как первая помощь.

недавно уволился с работы,новую найти не могу,женаругается,что кредит платить надо-от всех этих переживаний я и перестал быть мужчиной...жить совсем тоскливо стало...увидел по телику рекламу с анной семенович она тонгкат али платинум рекламирует-попробовал-на подвело!и работу быстро нашел,потому что уверенней стал.советую!

Ну вы кэпы - будьто я и сам этого не знал - найти бы еще этот секс


5 ст. ложки муки? Не ошибка ли?

Теги


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Rambler's Top100
Интернет магазин секс шоп интимных товаров