Молочница и беременность – возможные опасности . - Беременность
Главная » 2011 » Февраль » 26 » Молочница и беременность – возможные опасности .
13:24
Молочница и беременность – возможные опасности .
0

Молочница, увы, очень часто сопровождает беременность. Почему? Потому что изменившийся гормональный фон и некоторое снижение иммунитета создают условия для активизации обычно вполне миролюбивых кандид .
Однако насколько молочница при беременности опасна для самого главного – крошечного человечка? Постараемся разобраться.

В развитии инфекции, вызванной кандидами, различают несколько стадий процесса. Первая – активизация грибков, которые находились уже во влагалище или массивное попадание кандид извне (при половом акте). Кандиды при этом бурно размножаются, выделяя токсические продукты жизнедеятельности. Поскольку утробный ребёнок надежно защищён плодными оболочками – токсины никак попасть к нему не смогут.

Однако следующим этапом кандидозной инвазии является проникновение кандид в более глубокие слои выстилки влагалища. Именно тут они могут проникнуть в сосуды, и с током крови быть разнесены по всему организму (диссеминация инфекции). Плод от всех «лишних» агентов после 12 недель беременности надежно защищен плацентой. Но. Если есть какие-то функциональные или органические нарушения плацентарной ткани (обычно это бывает при фетоплацентарной недостаточности), то защитный барьер неспособен выдержать «осаду» любыми инфекционными агентами, в том числе и кандидами. Именно в этот момент и может произойти внутриутробное заражение плода. Это встречается примерно в 3% случаев. Часто в такой ситуации заражение происходит не только кандидами, но и другими возбудителями (листерии, хламидии, стрептококки). Если у будущей мамы наблюдается системный кандидоз, то возможна даже внутриутробная гибель ребёнка или самопроизвольный аборт. К счастью, системные кандидозные заболевания крайне редки.

Наиболее часто всё же молочница у беременной женщины вполне безобидна для малыша, но и тут есть свои нюансы. Во время естественных родов новорожденному на кожу попадают все микроорганизмы, которые находятся во влагалище. Абсолютно все, даже кандиды. Если в этот момент они будут вполне активны – неизбежно вызовут массивную колонизацию кожи и слизистых оболочек ребёнка. Как результат – в ближайшие 10-15 дней у ребёнка разовьется молочница (примерно в 30% случаев). Реакция малыша на грибковую агрессию непредсказуема. У него может быть весь спектр кандидозных поражений: от легкой инфекции полости рта до пневмонии, менингита и кандидозного сепсиса.

Если родоразрешение проводится путем кесаревого сечения на фоне молочницы – возможны гнойные септические послеродовые осложнения (субинволюция матки, эндометрит, пельвиоперитонит).

Безусловно, молочница – это повод не только обратиться к врачу, но и взвесить все «за» и «против» лечения. Поскольку многие препараты противопоказаны для беременных из-за возможности неблагоприятного влияния на растущее чудо, относиться к этому вопросу нужно крайне серьёзно. Обсудите с врачом, ведущим вашу беременность все нюансы кандидозной инфекции – риски от лечебного бездействия, опасность развития кандидоза у малыша, спектр безопасности назначаемых противогрибковых препаратов, возможные альтернативные способы лечения.


0

Категория: Беременность | Просмотров: 1702 | Добавил: Irina | Теги: инфекция, заражение, молочница | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Панель управления

Сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Регистрация
Вход

Привет Гость

Логин:
Пароль:


Навигация сайта
Популярные новости
Друзья сайта
Архив событий
Новый комментарий

Маски имеют хороший результат и действуют как первая помощь.

недавно уволился с работы,новую найти не могу,женаругается,что кредит платить надо-от всех этих переживаний я и перестал быть мужчиной...жить совсем тоскливо стало...увидел по телику рекламу с анной семенович она тонгкат али платинум рекламирует-попробовал-на подвело!и работу быстро нашел,потому что уверенней стал.советую!

Ну вы кэпы - будьто я и сам этого не знал - найти бы еще этот секс


5 ст. ложки муки? Не ошибка ли?

Теги


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Rambler's Top100
Интернет магазин секс шоп интимных товаров