Изменения в функции почек во время беременности. - Беременность
Главная » 2011 » Февраль » 23 » Изменения в функции почек во время беременности.
14:05
Изменения в функции почек во время беременности.
0

У беременных женщин происходят специфические изменения в функции почек. Значительно расширяются почечные лоханки.
Мочеточники расширяются и удлиняются до 20-30 см. Такой мочеточник не помещается в своем ложе и петлеобразно изгибается. Перегиб чаще всего наблюдается при переходе верхней трети мочеточника в среднюю. Происходит нарушение тонуса и сократительной способности мышц малых чашечек, лоханок и мочеточников. Объем лоханок увеличивается с 5-10 мл до 50 и даже до 100 мл. В результате такого расширения лоханок и мочеточников объём "мертвого пространства" увеличивается в 2 раза.
Изменяются стенки мочеточников: они гипертрофируются, возникает гиперплазия мышечной и соединительнотканной оболочки, повышается васкуляризация стенки мочеточника. Дилатация мочевыводящих путей начинается с 5-6 нед, достигает максимума в 32 нед. беременности и к родам снижается.

Существенно изменяется кровоснабжение почек. Почечный кровоток в 1 триместре увеличивается на 30-50%, затем постепенно снижается. Так, почечный кровоток у небеременных составляет 1100 мл/мин, в 1 триместре беременности - 1460 мл/мин, во II - 1150 мл/мин, в III - 1050 мл/мин. За 3 нед до родов он уменьшается до 820 мл/мин. Клубочковая фильтрация, как и почечный кровоток, в 1 триместре увеличивается на 30-50%, а затем снижается: у небеременных она составляет 105 мл/мин, в I триместре - 135 мл/мин, во 2 - 115 мл/мин, в 3 - 110 мл/мин, а за 3 нед. до родов - 90 мл/мин. Канальцевая реабсорбция на протяжении всей беременности остается без видимых изменений. Выделение электролитов с мочой остается в пределах нормы.

У некоторых женщин во время беременности может наблюдаться глюкозурия, что связано с увеличением клубочковой фильтрации глюкозы, превышающей реабсорбцию её канальцами.


0

Категория: Беременность | Просмотров: 1169 | Добавил: Irina | Теги: почки | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Панель управления

Сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Регистрация
Вход

Привет Гость

Логин:
Пароль:


Навигация сайта
Популярные новости
Друзья сайта
Архив событий
Новый комментарий

Маски имеют хороший результат и действуют как первая помощь.

недавно уволился с работы,новую найти не могу,женаругается,что кредит платить надо-от всех этих переживаний я и перестал быть мужчиной...жить совсем тоскливо стало...увидел по телику рекламу с анной семенович она тонгкат али платинум рекламирует-попробовал-на подвело!и работу быстро нашел,потому что уверенней стал.советую!

Ну вы кэпы - будьто я и сам этого не знал - найти бы еще этот секс


5 ст. ложки муки? Не ошибка ли?

Теги


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Rambler's Top100
Интернет магазин секс шоп интимных товаров