Детская ревность. - Семья
Главная » 2011 » Март » 17 » Детская ревность.
15:50
Детская ревность.
0

Те родители, у кого в семье несколько детей, знают, что такое детская ревность. Избежать её совсем – не получится. Но можно сгладить её проявления.

Если вы ждете второго ребёнка, начните готовить старшего к появлению младшего братика или сестренки заранее. Расскажите, как выглядит новорожденный. Покажите вашему первенцу фотографии, где он сам был маленьким, а потом рос и учился сидеть, ходить… Объясните, как много вы уделяли ему внимания, когда он был совсем беспомощным, учили разным премудростям… А теперь вы вместе научите этому его брата или сестричку. Формируйте у старшего позитивное отношение к появлению брата или сестры, и постепенно он свыкнется с изменениями в своей жизни.

Но вот малыша привезли из роддома. Ему требуется много внимания. Объясните это своему старшему, расскажите, что нужно малышу и почему. Попросите его помочь вам. пусть у него будет поручение, которое станет выполнять только он. Например, выбирать, какие носочки надеть младенцу, или рассказывать ему перед сном сказку. Но не заставляйте старшего ребёнка быть «нянькой». Он вовсе не обязан брать на себя функции матери. Лучше общаться всем вместе. Так у старшего скорее появится желание покровительствовать малышу с позиции взрослого.

Поощряйте проявления любви в адрес маленького. А если боитесь за кроху, научите старшего проявлять эту любовь безопасным способом: например, посылать воздушные поцелуи или осторожно гладить пяточки младенца.

Не спешите передать младшему ласковые прозвища, которые раньше принадлежали старшему: «малыш», «солнышко мое», «котёнок». Придумайте для маленького новые.

Если вы решили отдать старшего в детский сад, перевести в другую комнату.. лучше сделать это за несколько месяцев до появления малыша. Любые перемены в жизни старшего, которые должны произойти в связи с появлением младшего ребёнка, должны проходить, как можно менее заметно.

Для старшего ребёнка также важна его территория, уважение к его вещам, поэтому не стоит отдавать младшему игрушки старшего. Предложите ему отдать малышу только те игрушки, «из которых он уже вырос» и которые ему больше не интересны. Обустройте старшему персональный уголок, шкафчик, куда не будет доступа никому (в том числе малышу) без разрешения хозяина.

Постарайтесь, чтобы появление маленького не прервало соблюдения тех ритуалов, которые уже сложились в семье. Если раньше вы всегда читали на ночь первенцу сказки, сохраните этот порядок.

Ревность у детей может вызывать непроизвольное внимание родных (бабушки, дедушки, дяди, тети) к новорожденному. Периодически говорите старшему ребенку, что любите его, проводите с ним больше времени, делайте это регулярно.

Обратите внимание вашего первенца на его преимущества и привилегии: он может бегать, говорить, играть во «взрослые» игрушки, есть мороженое, смотреть мультики… А его младшему братишке (сестренке) это пока недоступно. Но не перегните палку, ведь о маленьком больше заботятся, его больше оберегают, старший это видит и часто считает, что, будь он меньше, ему уделяли бы так же много внимания. Позволяйте иногда и старшему побыть маленьким, ведь он тоже ещё ребенок. Учите терпимости и любви к младшему братику или сестрёнке постепенно.
Полезно говорить о маленьком, как о человечке, который принадлежит вашему старшему: «Какая хорошая у Пети сестрёнка». Рано или поздно должна взыграть законная гордость, и ребенок почувствует, что это не только мамина дочка, но и его сестра.

Обозначьте чёткие правила, как можно, а как нельзя себя вести, пресекайте излишние проявления агрессии (но не запрещайте злость!) как с той, так и с другой стороны. Можно сказать трехмесячному малышу: «Не тяни сестру за волосы, ей ведь больно!» (старшая поймет, что вы о ней тоже беспокоитесь). Уважайте собственность и интересы каждого из детей. Скажите старшему что-нибудь типа: «Я маленькому запретила тебя обижать, и ты тоже его не обижай!»

Самое главное – сохранить у детей уверенность в родительской любви. А какой способ для этого лучше подойдет именно вашей семье, вы выясните только опытным путём. Постарайтесь объяснить старшему, что с появлением ещё одного малыша рождается вторая любовь и не нужно делить одну на всех.

Детская ревность может принимать самые разные формы. Наиболее распространенные:

* агрессия, направленная против младшего брата или сестры: стремление его обидеть, что-то у него отнять;
* тревожность: плохой сон, трудности в пробуждении, плохой аппетит, вновь появившиеся страхи раннего детства;
* повышенная активность – неусидчивость, невозможность сконцентрироваться на одном занятии;
* капризы – отказ от еды, общения, сна, похода в детский сад;
* невротические реакции: тики, заикание, истерия;
* частые недомогания, простуды;
* снижение успеваемости у школьника.


0

Категория: Семья | Просмотров: 1961 | Добавил: Irina | Теги: ревность, Детская, второй ребёнок | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Панель управления

Сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Регистрация
Вход

Привет Гость

Логин:
Пароль:


Навигация сайта
Популярные новости
Друзья сайта
Архив событий
Новый комментарий

Маски имеют хороший результат и действуют как первая помощь.

недавно уволился с работы,новую найти не могу,женаругается,что кредит платить надо-от всех этих переживаний я и перестал быть мужчиной...жить совсем тоскливо стало...увидел по телику рекламу с анной семенович она тонгкат али платинум рекламирует-попробовал-на подвело!и работу быстро нашел,потому что уверенней стал.советую!

Ну вы кэпы - будьто я и сам этого не знал - найти бы еще этот секс


5 ст. ложки муки? Не ошибка ли?

Теги


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Rambler's Top100
Интернет магазин секс шоп интимных товаров