«Анти-лазер»: идеальный поглотитель. - Всякое разное
Главная » 2011 » Февраль » 22 » «Анти-лазер»: идеальный поглотитель.
19:25
«Анти-лазер»: идеальный поглотитель.
0

Более чем полвека спустя после изобретения лазера появился его антипод, в котором входящие лучи излучения интерферируют, полностью уничтожая друг друга. В качестве защиты от перспективного лазерного оружия он не подойдет, но в электронике будущего наверняка найдет применение.


Напомним, что в классических лазерах используется т.н. активная среда – обычно это полупроводник, такой, как арсенид галлия – возбужденные атомы которой под действием фотона излучают дополнительные фотоны, не поглощая исходную частицу. Таким путем создается луч узконаправленного когерентного монохроматического излучения.

В середине прошлого года группа американского профессора Дугласа Стоуна (Douglas Stone) опубликовала теоретическую концепцию «анти-лазера», показав принципиальную возможность создания подобного устройства на основе кремниевой структуры. Ну а теперь, при поддержке экспериментаторов из группы Хуэй Цао (Hui Cao) учёные сумели воплотить идею в реальность – сами они называют инструмент «идеальным когерентным поглотителем» (coherent perfect absorber, CPA).

Пара лазерных лучей специфической частоты в нём, отражаясь от кремниевых структур, снова и снова отражается туда и обратно, пока полностью не перейдет в тепло. Иначе говоря, СРА не создает лучи строго определенной длины волн, а наоборот, поглощает их – и делает это весьма эффективно.

Теоретически, подобные устройства смогут поглощать 99,999% энергии попадающего в него излучения, но по техническим причинам существующая версия достигает величины «всего лишь» в 99,4%. Но ведь это лишь прототип – к тому же имеющий около 1 см. в поперечнике, хотя учёные рассчитали, что размеры эти могут быть уменьшены до 6 мкм. Кроме того, действующая версия СРА работает с ближним ИК-излучением, но с использованием других материалов и другой структуры такие прибору можно будет изготовить и для видимого, и для многих других избранных частот.


0

Категория: Всякое разное | Просмотров: 877 | Добавил: Irina | Теги: Анти-лазер | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Панель управления

Сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Регистрация
Вход

Привет Гость

Логин:
Пароль:


Навигация сайта
Популярные новости
Друзья сайта
Архив событий
Новый комментарий

Маски имеют хороший результат и действуют как первая помощь.

недавно уволился с работы,новую найти не могу,женаругается,что кредит платить надо-от всех этих переживаний я и перестал быть мужчиной...жить совсем тоскливо стало...увидел по телику рекламу с анной семенович она тонгкат али платинум рекламирует-попробовал-на подвело!и работу быстро нашел,потому что уверенней стал.советую!

Ну вы кэпы - будьто я и сам этого не знал - найти бы еще этот секс


5 ст. ложки муки? Не ошибка ли?

Теги


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Rambler's Top100
Интернет магазин секс шоп интимных товаров