Свиная шейка. - Форум

Страница 1 из 11
Форум » Мужская компания. » Домашняя коптильня » Свиная шейка.
Свиная шейка.
AdminДата: Понедельник, 02.01.2012, 00:50 | Сообщение # 1
Сержант
Зарегистрирован: 30.10.2010
Группа: Администраторы
Пользователь №: 2
Сообщений: 31
Статус: Offline

Свиная шейка


Это мясо подходит для тех, у кого не очень много опыта в копчении продуктов. Оно достаточно мягкое и жирное, и его сложно пересушить и сделать жестким.


Нужно взять кусок шейки примерно в 2 кг весом, помыть, обсушить и сделать проколы глубиной 2-3 см, в которые вставить дольки чеснока, причем так, чтобы он полностью был в мясе. Натирают шейку солью, перцем и другими приправами по вкусу. Заворачивают в фольгу и оставляют на сутки мариноваться в прохладном месте. Через сутки вынимают, промакивают бумажным полотенцем, чтобы сок, который из мяса выделился, не капал с него при копчении. Лучше мясо коптить на решетке. Не забудьте подстелить фольгу на дно коптильни, чтобы потом не отмывать ее. Коптильню плотно закрывают крышкой и начинают процесс.


Копчение горячим способом продолжается около 2 часов. В первый раз мясо придется открывать и пробовать степень готовности. Вообще, лучше записывать все подробности приготовления - они пригодятся в следующий раз. Когда по расчетам мясо готово, коптильню снимают с мангала и дают постоять с закрытой крышкой минут 10. Потом можно вынимать шейку и подавать к столу целым куском или нарезанную на порции. Если мясо останется, то его можно хранить в холодильнике не дольше 7 дней.


<
 
Форум » Мужская компания. » Домашняя коптильня » Свиная шейка.
Страница 1 из 11
Поиск:

 

Полная статистика форума


Статьи